English (Sewers and Drainage; Airport Runways and Areas)
drainage grille [correct]
CONT: Caution should ... be exercised when inserting runway lights or drainage grilles in runway surfaces to ensure that adequate smoothness of the surface is maintained.
French (Égouts et drainage; Pistes et aires d'aéroport)
grille d'écoulement [nom féminin]
CONT: L'installation de feux de piste encastrés ou de grilles d'écoulement à la surface des pistes doit être effectuée avec précaution de manière à garder à la surface une planéité satisfaisante.