English (HVAC Distribution Systems)
floor grille [correct]
CONT: Warm-Air Perimeter Heating.... Floor grilles or baseboard grilles are located as in a conventional warm-air heating system, with collars connected to the perimeter duct.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
grille à air de parquet [proposition, nom féminin]; grille à air de plancher [proposition, nom féminin]
OBS: Dans le chauffage par air chaud (...) l'air est transporté (...) au moyen de conduits se terminant par des bouches de chaleur disposées en parquet ou en plinthe.