English (Precision Grinding)
traverse grinding [correct]; longitudinal grinding [correct]
CONT: When the work and wheel are moved longitudinally past each other to grind a length greater than the width of the wheel, it is called traverse grinding.
French (Rectification (Usinage))
rectification longitudinale [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: Rectifieuses extérieures pour surface de révolution. Elles exécutent : a) la rectification longitudinale par va-et-vient relatif de la pièce suivant son axe (parallèle à celui de la meule), la prise de fer se fait à chaque fin de course; [...]
OBS: rectification longitudinale : terme normalisé par l'AFNOR.