English (Sanding and Polishing of Metals; Grinding (Machine-Tooling))
dish grinding wheel [correct]; dish wheel
French (Sablage et ponçage des métaux; Meulage (Usinage))
meule assiette [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Pour certains travaux exigeant des meules à bord mince travaillant sur le côté, on emploie des meules ayant la forme d'une assiette.
OBS: meule assiette : Terme uniformisé par CN-Air Canada.