English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
wet road grip [correct]; wet-surface grip [correct]; wet grip [correct]; wet adhesion performance
OBS: wet adhesion performance: term extracted from the "Motor Vehicles = Véhicules automobiles" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
adhérence sur sol mouillé [correct, nom féminin]; adhérence sur route mouillée [correct, nom féminin]
OBS: adhérence sur sol mouillé : terme tiré du lexique «Motor Vehicles = Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.