English (Maneuvering of Ships)
storm gripes [correct, pluriel]
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Manœuvre des navires)
sangles de mauvais temps [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.