English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
gripper loom [correct]
DEF: A loom, which uses one or more grippers.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier à pinces [correct, nom masculin]
CONT: La chenille peut être façonnée au mieux sur un métier à pinces étant donné que c'est un fil relativement gros par rapport aux autres fils simples ou retors de même titre.