English (Translation (General))
come to grips with [verbe]
CONT: They don't come to grips with real situations.
French (Traduction (Généralités))
saisir par les cornes; prendre en mains; prendre à bras-le-corps
CONT: Ils ne saisissent pas la situation par les cornes.
CONT: Prendre un différend en mains.
CONT: [...] la tentative de prendre à bras-le-corps cette question [...].