English (Social Psychology)
graduated reciprocation in tension reduction [correct]; GRIT strategy [correct]
DEF: Osgood's proposal for the deescalation of patterns of mutual exploitation in social exchange.
French (Psychologie sociale)
stratégie des échanges gradués [correct, nom féminin]
DEF: Proposition de Osgood pour favoriser la désescalade des patterns d'exploitation mutuelle dans l'échange social.