English (Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
gravel spreader; grit spreader; gritter; gritter spreader
French (Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
gravillonneuse [correct, nom féminin]
DEF: Épandeuse destinée à distribuer les gravillons sur les chantiers.