English (Grain Growing)
groat [correct, voir observation]
OBS: Often plural.
DEF: hulled grain broken into fragments larger than grits.
OBS: The term "grits" is sometimes used as a synonym for groats.
French (Culture des céréales)
gruau [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Grains d'avoine (d'orge, de blé ou d'une autre céréale) mondés et grossièrement moulus, sans trace de son.
OBS: Les fragments sont plus gros que ceux de la semoule.
OBS: Au pluriel, le terme gruau prend un x: gruaux.
OBS: gru: ancienne forme du mot gruau.