English (Commercial Establishments)
neighbourhood grocery store [correct]; neighbourhood grocery [correct]
DEF: A small or medium-sized grocery store that offers a large convenience product line. More expensive than supermarkets, this type of grocery sets itself apart with its specialties and its personalized service.
French (Établissements commerciaux)
épicerie de quartier [correct, nom féminin]; épicerie du coin [correct, nom féminin, familier]
DEF: Épicerie de petite ou de moyenne surface qui offre une grande gamme de produits de consommation courante. Plus coûteuse que les grandes surfaces, elle se distingue par ses spécialités et son service personnalisé.
CONT: L'épicerie de quartier, un patrimoine du commerce de proximité à l'heure du «caddy», est vraiment une espèce en voie de disparition et avec elle c'est un peu de chaque habitant qui perd de son âme.