English (Footwear and Shoe Repair)
air ventilation grommet
CONT: [The temperate combat boot is a] high-speed lacing design based on wet weather boot; trials are focusing on determining soldiers' preference for material combination (all-leather or leather/textile uppers), colour configuration (desert tan, black, or olive green), and air ventilation grommets (grommets or no grommets).
French (Chaussures et cordonnerie)
œillet de ventilation [nom masculin]
CONT: [Les bottes pour climat tempéré sont des] bottes hautes à lacets semblables aux bottes pour climat humide. Les essais visent à déterminer les préférences des soldats en termes de combinaison de matériaux (tiges en cuir ou en cuir et textile), de couleurs (jaune sable, noir, vert olive) et d'œillets de ventilation (avec ou sans œillets de ventilation).