English (Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
catching groove [correct]
DEF: ... groove [on] a fishing tool.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
rainure de repêchage [correct, nom féminin]
DEF: Rainure portée par un outil et facilitant la prise des appareils de repêchage.