English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Tire Manufacturing)
treaded tire; grooved tire [voir observation]
OBS: Tread: the pattern of the grooves [on an automotive tire.]
OBS: for "grooved tire" : Tread: the part of a wheel or tire that touches the ground: The treads of rubber tires are grooved to improve traction.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Fabrication des pneumatiques)
pneu à sculptures; pneu à reliefs [voir observation]
OBS: Pneumatique. (...) La bande de roulement et ses épaules. C'est la partie extérieure du pneumatique qui entre en contact avec le sol. Épaisse et comportant des sculptures (devant répondre aux exigences des diverses utilisations), elle est constituée par des mélanges de gomme particulièrement étudiés pour résister à l'abrasion, aux chocs, aux coupures, aux flexions, aux frottements et aux échauffements.
OBS: «pneu à reliefs» : (...) le pneumatique amortit les chocs dus aux obstacles légers rencontrés par la roue, et est l'un des éléments de suspension du véhicule. Il comprend une carcasse formée de fils textiles (...) ou d'acier, juxtaposés et disposés en nappes superposées, après avoir été enrobés au moyen d'un latex artificiel ou d'une dissolution de caoutchouc ou de résine synthétique. Le tout est recouvert d'une couche de gomme portant à sa périphérie, sur la bande de roulement, des reliefs antidérapants.