English (Lathe Work (Machine-Tooling))
grooving tool [correct]
DEF: A narrow-bladded cutting tool which is used to cut grooves in a rotating workpiece.
French (Tournage sur métaux)
outil à saigner [correct, nom masculin]
DEF: Outil à arête tranchante de faible largeur utilisé pour effectuer des saignées sur une pièce en rotation.
OBS: Les définitions anglaise et française ont été rédigées par le comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.