English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
gross load [correct, normalisé]
DEF: A load ... which is suspended directly from the crane, for example from the crab or the jib head.
OBS: gross load: term standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
charge brute [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Charge [...] directement suspendue à l'appareil de levage à charge suspendue, par exemple au chariot ou à la tête de flèche.
OBS: charge brute : terme normalisé par l'ISO.