English (Global Pollution)
gross pollution [correct]
French (Pollution planétaire)
pollution grave [correct, nom féminin]
OBS: pollution grave : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.