English (National Accounting)
gross domestic product at purchasers’ value or producers’ value
French (Comptabilité nationale)
produit intérieur brut aux prix d'acquisition ou aux prix départ-usine [nom masculin]
OBS: Le produit intérieur brut est égal à la valeur ajoutée par le producteurs résidents aux prix départ-usine, augmentée des droits et taxes sur importations.