English (National and International Economics; Government Accounting; National Accounting)
gross primary income [correct]
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité publique; Comptabilité nationale)
revenu primaire brut [correct, nom masculin]
CONT: Le revenu primaire brut correspond aux ressources que les ménages tirent de leur participation directe (rémunération du travail) ou indirecte (rémunération du capital) à la production : salaires, excédent brut d'exploitation des entrepreneurs individuels (agriculteurs, artisans, membres de profession libérale...), loyers, intérêt, dividendes. Il inclut les cotisations sociales y compris la part patronale.
Spanish (Economía nacional e internacional; Contabilidad pública; Contabilidad nacional)
ingreso primario bruto [nom masculin]