English (Legal System)
grossly disproportionate
French (Théorie du droit)
exagérément disproportionné
OBS: Source(s) : Smith, [1987] 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1045, p. 1072; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.