English (Physical Geography; Military Tactics)
high ground [correct, nom]
DEF: Ground which overlooks the surrounding area.
OBS: If it has tactical significance, it is called dominating ground.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Géographie physique; Tactique militaire)
terrain surélevé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Terrain dont l'altitude est supérieure à celle du terrain environnant.
OBS: Si cela lui confère un avantage tactique, il est appelé terrain dominant.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: terrain surélevé : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía física; Táctica militar)
altillo [nom masculin]; altura [nom féminin]; alto [nom masculin]