English (Air Transport; Aeronautical Engineering and Maintenance)
ground check [correct]
French (Transport aérien; Aérotechnique et maintenance)
vérification au sol [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.