English (Spacecraft)
ground command [correct]
French (Engins spatiaux)
commande au sol [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ordre ou commande envoyées du sol vers le satellite.
OBS: commande au sol : terme uniformisé par le Comité de terminologie de la terminologie spatiale (CUTS).