English (Radiotelephony)
ground communication
French (Radiotéléphonie)
communication au sol [nom féminin]
OBS: Réseau de communications établi entre installations fixes (par téléphone par exemple) ou entre une installation fixe et des appareils radio mobiles portés par des membres du personnel ou de véhicules.