English (Ground Installations (Air Forces); Flight Controls (Aeroindustry); Remote Control (Telecommunications))
common ground control station [correct, OTAN, normalisé]; CGCS [correct, OTAN, normalisé]
OBS: common ground control station; CGCS: designations standardized by NATO.
French (Installations au sol (Forces aériennes); Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Commandes à distance (Télécommunications))
station de contrôle commune au sol [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; CGCS [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
OBS: station de contrôle commune au sol; CGCS : désignations normalisées par l'OTAN.