English (Weapon Systems)
ground designator [correct]
OBS: ... laser seekers were used with some 1,000 - pounders, probably in conjunction with a ground designator.
French (Systèmes d'armes)
dispositif de désignation au sol [nom masculin]
OBS: Des chercheurs de cibles [...] ont été utilisés avec quelques bombes de 450 kg, probablement en liaison avec un dispositif de désignation au sol.