English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ground-to-cloud discharge [correct]
DEF: Lightning discharge in which the original leader stroke proceeds upwards from an object on the ground, especially from high structures
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
décharge sol-nuage [correct, nom féminin]
DEF: Décharge avec éclair dans laquelle le traceur progresse vers le haut à partir d'un objet au sol, particulièrement d'édifices élevés.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
descarga de la tierra a la nube [nom féminin]
DEF: Relámpago en que la descarga guía inicial asciende desde un objeto en el suelo, en particular desde edificios altos.