English (Missiles and Rockets)
fin release band safety pin [correct]; ground handling safety pin [correct]
French (Missiles et roquettes)
goupille de sécurité de la bande de dégagement des ailettes [correct, nom féminin]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: de la bombe en grappe Rockeye, utilisée sur le CF-18