English (Transport of Wood; Forestry Operations; Overhead Cableways)
ground-lead cable logging [correct]; ground-lead logging [correct]; ground-line cable logging [correct]; ground-line logging [correct]; ground-lead hauling [correct, Nouvelle-Zélande]; ground hauling [correct, Nouvelle-Zélande]; ground snigging [correct, Nouvelle-Zélande]
DEF: A method of powered cable logging in which the main line is led out to the logs through a lead block fastened close to ground level (the ground lead) for ground skidding, no spar tree rigging being required.
OBS: Generally operated by a double-drum power-unit carrying the main and haul-back lines.
French (Transport du bois; Exploitation forestière; Transporteurs aériens sur câbles)
téléphérage au sol [correct, nom masculin]
DEF: Téléphérage mécanisé, mettant notamment en œuvre un câble tracteur qui est maintenu à proximité du sol par une poulie-guide spéciale (poulie-guide au sol); le halage au sol permet de ne pas se servir de cabrettes ou arbres-pylônes.
OBS: Ce dispositif est généralement équipé avec un treuil à double tambour où viennent s'enrouler le câble tracteur principal et le câble tracteur de retour.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Transporte de la madera; Explotación forestal; Transportadores aéreos por cable)
desembosque con cable rastrero [nom masculin]