English (Telephone Wires and Cables; Signals (Military))
ground telephone line [correct]; ground line [correct]
DEF: A telephone line laid on the ground (as opposed to those installed on poles) for immediate use.
French (Câbles et fils téléphoniques; Transmissions de campagne (Militaire))
ligne téléphonique au sol [correct, nom féminin, uniformisé]; ligne au sol [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ligne téléphonique placée au sol, (par opposition à celle installée sur des poteaux), pour exploitation immédiate.
OBS: ligne téléphonique au sol; ligne au sol : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.