English (Electrical Power Supply; Audio Technology)
ground loop [correct]
DEF: A condition caused when two or more system components share a common electrical ground line.
OBS: A feedback loop is unintentionally induced, causing unwanted voltage levels.
French (Alimentation (Distribution électrique); Électroacoustique)
boucle de masse [correct, nom féminin]; boucle de mise à la terre [correct, nom féminin]
DEF: [Situation où] des composants d'un même système sont reliés à des points de masse différents n'offrant pas exactement le même potentiel électrique.
OBS: Cela entraîne des parasites en électronique embarquée.