English (Land Mines)
scatterable mine ground dispenser [correct, uniformisé]
OBS: Term officialized by the Engineers Terminology Working Group.
French (Mines terrestres)
disperseur de mines au sol [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie.