English (Field Engineering (Military); Land Mines)
ground emplaced mine scattering system [correct]; GEMSS [correct]
French (Génie (Militaire); Mines terrestres)
système terrestre de dispersion de mines [correct, nom masculin, uniformisé]; STDM [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: système terrestre de dispersion de mines; STDM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.