English (Satellite Telecommunications; Earth-based Stations)
ground-station network
OBS: Intelsat IV satellite.
French (Télécommunications par satellite; Stations terriennes)
réseau de stations terrestres [nom masculin]
CONT: [...] réseau de stations terrestres de satellites, une configuration d'au moins deux stations terrestres de satellites qui interagissent par le truchement de satellites [...]