English (Air Traffic Control)
ground radio operator [correct, uniformisé]
OBS: ground radio operator: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
opérateur radio au sol [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: opérateur radio au sol : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
radioperador de tierra [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: radioperador de tierra : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).