English (Information Processing (Informatics))
gulp [correct]; byte gulp [correct]
DEF: A series of bytes considered as a unit.
French (Traitement de l'information (Informatique))
groupe d'octets [nom masculin]; ensemble de multiplets [nom masculin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
grupo de varios bytes tratados como unidad [nom masculin]
DEF: Conjunto o grupo de dígitos binarios formados por varios octetos.