English (Food Additives; Chemistry)
Senegal gum [correct]
DEF: Gum arabic from the vicinity of the Senegal river.
French (Additifs alimentaires; Chimie)
gomme du Sénégal [correct, voir observation, nom féminin]; gomme sénégale [correct, nom féminin]
DEF: Gomme ayant la même composition que la gomme arabique, extraite de l'Acacia Senegal.
OBS: Selon le Larousse 3 volumes en couleurs, "gomme du Sénégal" serait synonyme de "gomme arabique".