English (Territories (Indigenous Peoples))
Gwich’in lands [correct, pluriel]
DEF: Settlement lands and parcels of Gwich'in municipal lands which are larger than four hectares (approximately 10 acres) and which are not developed Gwich'in municipal lands as defined in [paragraph] 22.4.1.
OBS: Gwich'in land: term usually used in the plural in this agreement.
OBS: Gwich'in lands: term and definition taken from the Comprehensive Land Claim Agreement / Gwich'in, Mackenzie Delta.
French (Territoires (Peuples Autochtones))
terres des Gwich'in [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Terres octroyées par l'entente et parcelles de terres des Gwich'in situées dans des agglomérations, qui ont une superficie supérieure à 4 hectares (environ 10 acres) et qui ne sont pas des terres aménagées des Gwich'in situées dans des agglomérations au sens de l'article 22.4.1.
OBS: terre des Gwich'in : terme utilisé habituellement au pluriel dans la présente entente.
OBS: terres des Gwich'in : terme et définition relevés dans l'Entente sur la revendication territoriale globale - Gwich'in, delta du Mackenzie.