English (Binders and Mastics (Constr.))
gypsum dust [correct]
OBS: Plastering.
French (Liants et mastics (Construction))
poussière de plâtre [correct, nom féminin]; poussière de gypse [correct, nom féminin]
OBS: Enduits, plâtrage.