English (Binders and Mastics (Constr.))
coarse gypsum plaster [proposition]
OBS: Plastering.
French (Liants et mastics (Construction))
plâtre gros de construction [correct, nom masculin]; PGC [correct]
DEF: Plâtre courant de mouture grossière, utilisé surtout pour les premières couches d'enduits et les scellements au plâtre.