English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Construction)
spraying plaster; gypsum projection plaster
French (Liants et mastics (Construction); Bétonnage)
plâtre pour projection mécanique [nom masculin]
DEF: Plâtre de semi-hydrate (ou de construction) additionné de retardateur de prise, de rétenteurs d'eau, de plastifiants...
CONT: Plâtres pour projection mécanique. La projection mécanique des enduits s'est développée en France depuis quelques années.