English (Cinematography)
gyro head
French (Cinématographie)
plate-forme giratoire [nom féminin]; plateforme giratoire [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).