English (Deep Foundations)
battered-tension H pile [correct]
OBS: Anchorages by means of battered-tension H piles, (...) have been employed. Pile batters up to 40 deg with the horizontal have been used. The connection between the H pile, the wale, and the sheet piles is liable to be subjected to appreciable secondary bending stresses.
French (Fondations profondes)
pieu incliné en H travaillant en traction
OBS: Des ancrages ont été réalisés au moyen de pieux inclinés en H travaillant en traction, (...) l'inclinaison atteignant 50 degrés par rapport à la verticale. L'assemblage du pieu en H, de la moise et des palplanches peut avoir à subir des efforts de flexion parasites appréciables et il doit être calculé avec le plus grand soin.