English (Orthodontics)
Haas appliance [correct]
French (Orthodontie)
appareil de disjonction de Haas [correct, nom masculin]
CONT: L'appareil de disjonction de Haas : Il est constitué d'un vérin relié par une armature rigide à 2 bagues molaires et à 2 bagues prémolaires. Le vérin est activé une ou deux fois par jour et produit, ainsi une disjonction de la suture intermaxillaire.