English (Rules of Court)
application for habeas corpus [correct]
French (Règles de procédure)
demande en habeas corpus [correct, nom féminin]
OBS: demande en habeas corpus : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.