English (Banking)
lending habit
CONT: Some economists also argue that central-bank actions affect the economy by altering banks' lending habits.
French (Banque)
habitude en matière de distribution du crédit [nom féminin]
CONT: Certains économistes affirment également que l'action des banques centrales exerce une incidence sur l'économie en modifiant les habitudes des banques en matière de distribution du crédit.