English (Accounting)
accounting habit; reporting habit
French (Comptabilité)
habitude de rendre compte [nom féminin]; automatisme acquis des comptes rendus
CONT: L'habitude de rendre compte, le réflexe longuement éduqué (...) valent mieux que tous les codes formels. (125)
CONT: (...) la distribution des décisions suivant l'échelle hiérarchique obéit moins à des normes formelles qu'elle ne se construit progressivement, grâce à l'automatisme acquis des comptes rendus, au sens des responsabilités et de leurs limites, ... (Henri Duhamel, Physiologie d'une grande entreprise, Flammarion, coll. Questions d'histoire et d'économie, 1972)