English (Horticulture)
widespreading habit [correct]; mat-forming habit [correct]
OBS
French (Horticulture)
croissance gazonnante [correct, nom féminin]; croissance tapissante [correct, nom féminin]
OBS: d'une plante, surtout d'une plante basse, d'une plante couvre-sol