English (Ecology (General))
instream habitat data [correct, pluriel]
French (Écologie (Généralités))
données sur l'habitat dans les cours d'eau [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: L'analyse multivariable des données sur la végétation riveraine et la stabilité des berges a permis de distinguer clairement les groupes de population. [...] En utilisant les données sur l'habitat dans les cours d'eau (p. ex. la quantité de rapides et de fosses), il y avait moins de séparation des groupes de population dans l'espace à plusieurs variables.