English (Ecology (General); Environmental Management)
habitat offset [correct]
French (Écologie (Généralités); Gestion environnementale)
compensation pour la perte d’habitat [correct, nom féminin]
CONT: En raison du risque d'inondation de l'habitat de nidification, le ministère cherche à obtenir des mesures de compensation pour la perte d'habitat de l'ordre de 5 ha pour 1 ha inondé.