English (Blood; Visual Disorders)
dot hemorrhage [correct]; dot haemorrhage [correct]
DEF: A small hemorrhage, as may occur in the retina from diabetes.
French (Sang; Troubles de la vision)
petite hémorragie rétinienne [correct, proposition]
CONT: [Dans la rétinopathie diabétique] les hémorragies consécutives aux altérations pariétales des capillaires ou des micro-anévrysmes sont petites, punctiformes ou en flammèches si elles sont superficielles [...]