English (Optical Instruments)
hairpin tungsten filament
French (Instruments d'optique)
filament en forme de V en tungstène [correct, nom masculin]
CONT: Microscopes à basse tension. La colonne d'un microscope électronique est formée d'un empilement, généralement vertical, d'éléments : le canon à électrons, les lentilles, la chambre d'observation. (...) Dans un canon de type classique, un filament en forme de V en tungstène ou un petit cristal pointu d'hexaborure de lanthane est chauffé par un courant électrique à une température de l'ordre de 1 990 °C à 3 000 °C. Le filament est entouré d'un cylindre appelé wehnet (...).