English (Packaging)
hairpin peghole
French (Emballages)
trou de suspension en "U" inversé [proposition, nom masculin]; trou d'accrochage en "U" inversé [proposition, nom masculin]; trou de suspension en voûte [proposition, nom masculin]; trou d'accrochage en voûte [proposition, nom masculin]
DEF: Perforation ayant la forme d'un U inversé, que l'on aménage dans la partie supérieure d'un emballage, afin d'accrocher ce dernier à un présentoir.
OBS: Les termes "trou de suspension" et "trou d'accrochage" se trouvent dans les numéros 425 et 467 de Emballages Magazine.