English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
failure to allow one half of road free [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
défaut de laisser la moitié de la chaussée libre [correct, nom masculin]
OBS: défaut de laisser la moitié de la chaussée libre : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.