English (Units (Reserve, Armed Forces); Combat Support; Land Forces)
33(Halifax) Service Battalion [correct]; 33 Svc Bn [correct]; 33(Halifax) Svc Bn [ancienne désignation, correct]
OBS: 33 (Halifax) Service Battalion; 33 Svc Bn: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (réserve, Forces armées); Soutien au combat; Forces terrestres)
33e Bataillon des services (Halifax) [correct, voir observation, nom masculin]; 33 Bon Svc [correct, nom masculin]; 33 B Svc (Halifax) [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: La lettre «e» suivant le chiffre «33» se place en exposant.
OBS: 33e Bataillon des services (Halifax); 33 Bon Svc : titre et forme abrégée d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.