English (Official Ceremonies; Police; Special-Language Phraseology)
bearer party--halt [correct, voir observation]
OBS: [A command used in] RCMP [Royal Canadian Mounted Police] funeral procedures.
OBS: bearer party -- halt: term usually written "Bearer Party ... HALT!" in Royal Canadian Mounted Police documents when used as procedural term or as an order.
French (Cérémonies officielles; Police; Phraséologie des langues de spécialité)
porteurs -- halte [correct, voir observation]
OBS: Commandement utilisé dans les cérémonies funéraires de la Gendarmerie royale du Canada.
OBS: porteurs -- halte : terme genéralement employé de la façon suivante : «Porteurs : HALTE!» dans les documents de la Gendarmerie royale du Canada lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.