English (Atomic Physics)
spin Hamiltonian model [correct]
French (Physique atomique)
modèle hamiltonien de spin [correct, nom masculin]
CONT: La densité de spin sur les atomes de fer (et par différence sur les ligands) peut être déterminée dans des cas simples (spin 1/2). Il existe des modèles plus sophistiqués (hamiltonien de spin) pour les grands spins et les complexes à plusieurs spins.