English (Mathematics; Artificial Intelligence)
Hamiltonian mechanics [correct]
CONT: Smooth ergodic theory, topological dynamics, Hamiltonian mechanics, and the qualitative theory of ordinary differential equations all developed as disciplines in their own right.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
mécanique hamiltonienne [correct, proposition, nom féminin]
OBS: [...] on voit que l'énergie reste constante au cours du mouvement [...] Cette propriété range le pendule dans la classe des systèmes qualifiés de conservatifs (ou hamiltoniens), caractérisés précisément par cette invariance de l'énergie. Les systèmes conservatifs : [...] Le résultat auquel nous venons d'aboutir à propos du pendule simple est de portée beaucoup plus générale. La mécanique classique montre qu'il est en principe possible de décrire le comportement de tout système sans dissipation à l'aide d'une fonction de Hamilton H [...]