English (Board Games)
handicap
OBS: an advantage given a weaker contestant or a disadvantage imposed upon a stronger contestant in the form of points (...) in order to equalize chances of winning.
French (Jeux sur plateaux)
avantage; handicap
OBS: donner un avantage à son partenaire est un moyen de rétablir l'équilibre entre joueurs de force inégale. (...) Voici les handicaps dont on use généralement [aux échecs]: le trait et un temps supplémentaire.