English (Sociology of persons with a disability)
person with a cognitive disability [correct]; person with a cognitive impairment [correct]; cognitively impaired person [correct]; cognitively impaired [à éviter]; cognitively handicapped [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées)
personne ayant une déficience cognitive [correct, nom féminin]; personne ayant un handicap cognitif [à éviter, nom féminin]
OBS: Un «handicap» étant un désavantage qui résulte d'une «déficience», ces deux termes ne sont pas synonymes.